Fachbereich Argenti & Argentati in der Auktion
Juni-Auktionen Teil II.
Freitag, 21. Juni 2002
1556
Barocke Schnitzgruppe einer Pietà
In Lindenholz geschnitzte, im Dreieckaufbau konzipierte Schnitzgruppe. Maria auf einer Wolkenbank kniend, vor ihr der Leichnam Christi mit gesenktem Haupt. Sein rechter Arm links hochgehalten von der Hand Mariens. Sein linker, stark angewinkelter Arm wird ebenfalls von der Hand Mariens gestützt, um die Wundmale zu zeigen. Leidvoller, leicht nach oben gerichteter Ausdruck des Mariengesichtes. Die Gruppe vollplastisch geschnitzt, unten gehöhlt und farbig gefasst. Das Kleid Mariens in Silber-Lüstrierung. Der Saum des blauen Mantel goldgefasst. Fassung nur zum Teil erhalten, überholt und ergänzt. H.: 88 cm. Süddeutsch. Zweite Hälfte 18. Jhdt. (3611310)
Katalogpreis € 4.800 - 5.800
Katalogpreis€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.