Categorie di merce Hampel Living nell’asta
Aste giugno parte II.
venerdì, 21 giugno 2002
1517
Barocke Schnitzfigur einer "Maria Immaculata"
Maria stehend mit wallendem blauen Umhang und weißem Kleid, mit Blüten bemalt auf der Weltkugel, die von Wolken umgeben ist und mit einer Schlange, auf die der Fuß Mariens tritt. Dazwischen ragt die Mondsichel hervor. Mehrkantiger Sockel, vergoldet und reliefbeschnitzt. Die Figur weitgehend in Originalfassung, die Augen in Glas eingesetzt. Bewegte Haltung der Standfigur. Die Hände nach vorne genommen und fein geschnitzt. Insgesamt sehr delikate Farbgebung. Leicht besch. H.: 54 cm. Italien. 18.Jhdt. (360599)
Prezzo del catalogo € 1.300 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.