Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1054
Barock-Eck-Aufsatzvitrine
Zweiteiliger Eckschrank, im Weichholzkorpus aufgebaut mit Nußbaum furniert. Der Unterbau eintürig, ebenso der verglaste Aufsatz mit seitlichen, in den abgeschrägten Ecken eingelassenen Glasfüllungen. Der untere Türteil dreifach geschweift, die Türe leicht konvex vorgebaucht. Das geschweifte Fußprofil auf kurzen, eingerollten Füßen. Hohlkehlenprofil-Gesims, mit Schweifungen, die Glasflächen der Türe durch je zwei geschnitzte Stege besetzt. Oberer Abschluß durch einen hochschwingenden, gekehlten Sprenggiebel mit kleinen Voluten-Abschlüssen. Schönes Nuß- und Nußwurzelfurnier. Gesägte flache Schlüsselbeschläge. H.: 235 cm. Schenkeltiefe: 65 cm. Vordere Breite: ca. 98 cm. Deutsch, um 1760. (361539)
Katalogpreis € 23.000 - 28.000
Katalogpreis€ 23.000 - 28.000
$ 24,840 - 30,240
£ 20,700 - 25,200
元 179,860 - 218,960
₽ 2,288,270 - 2,785,720
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.