Auktion Möbel & Einrichtung
533
Außergewöhnlicher Tabernakel-Aufsatzsekretär
Höhe: ca. 200 cm.
Breite: 114 cm.
Tiefe: ca. 70 cm.
Wohl Rheinland, um 1760.
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Aufbau in Weichholz, furniert in Nußbaum, Ahorn und Mooreiche. Der Kommodenunterbau dreischübig, in der Front geschweift und mit geraden Seiten, darüber Pultaufsatz mit schrägliegender Pultklappe und flankierenden kleinen Schüben. Der Tabernakelaufsatz mit zentraler Tür und neun Schubfächern sowie einem Schubfach im gesprengten Giebel. Der Aufsatz an der Front ebenfalls geschweift und mit geraden Seiten, gesprengtem und geschweiftem Giebel und Henkelpilastern. Rahmenformendes Furnierbild, vergoldete Beschläge, Schübe zum Teil zentralverriegelt. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch., Alterssp. (1082111) (12)
Exceptional tabernacle bureau
Height: ca. 200 cm.
Width: 114 cm.
Depth: ca. 70 cm.
Probably Rhineland, ca. 1760.
Softwood structure with walnut, maple and moor oak. Gilded fittings, some drawers with central locking. With key. Restored, with minimal damage, signs of ageing.