Auktion Möbel & Einrichtung
77
Außergewöhnliche Louis XV-Konsole
Höhe: 83 cm.
Breite: 72 cm.
Tiefe: 40 cm.
Wandseitig innen ein altes Inventaretikett.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 10.000
Katalogpreis€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Die beiden elegant geschweiften Beine in Form von Faszienbündeln, die Blütenranken umspielen. Zu den Füßen hin mit kräftigem Akanthusblatt beschnitzt. Die Beine durch einen durchbrochen gearbeiteten Steg mit Muschelform-Rocaille, C-Bögen und bekrönendem Blütenkorb verbunden. Die aufwendig durchbrochen gearbeitete, geschweifte Zarge beschnitzt mit Blütenranken, gegenläufigen C-Bögen und Blattranken um eine zentrale, aus zwei C-Bögen komponierte Kartusche. In dieser Kartusche Liebessymbole, Köcher mit Pfeilen sowie eine Fackel, verbunden durch einen Blütenkranz. An den Ecken unter der Zarge mit einem kräftigen Medaillon mit Rocailleform und Voluten besetzt. Die Abdeckplatte in rot-weißem Marmor. Schöne Alterspatina. Rest.
(991692)
Exceptional Louis XV-console table
Height: 83 cm.
Width: 72 cm.
Depth: 40 cm.
An old inventory label on the wall-facing back.
France, 18th century.