Auktion Hampel Living
1945
Außergewöhnliche Bamberger Rufglocke
Höhe: 10,1 cm.
Gewicht: ca. 160 g.
Wandungsseitig punziert: Bamberger Beschau mit 13 Lot Feingehalt, Meister Georg Friedrich Schellein, Tremolierstich.
Bamberg, um 1800.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Silber, gegossen, graviert, vergoldet. Hohl gegossener Korpus mit profilierter Schulter und zepterartigem Schaft. Klöppelkugel am Schlagring endend. Wandung graviert mit bekröntem Monogramm "MA".
Vgl. Wolfgang Scheffler, Goldschmiede Oberfrankens, Berlin, 1989, S. 42. Scheffler erwähnt drei weitere Werke des Meisters, unter anderem einen Messkelch von 1797 in der Oberen Pfarrkirche zu Bamberg. (9900733) (13)