Ihre Suche nach Auguste Rodin in der Auktion
Auktion Moderne Kunst
Samstag, 22. Juni 2002
Sie interessieren sich für Werke von Auguste Rodin?
58
Auguste Rodin 1840 Paris - 1917 Medon
FEMMES ASSISES Zwei sitzende Frauenakte. Zwei aquarellierte Bleistiftzeichnungen auf braunem Velin. 1 Blatt links oben in Blei signiert. Das zweite Blatt mit Galerie -Prägestempel Odilon Roche. 27 x 21,5 cm, bzw. 32,5 x 24,6 cm. Literatur: Vgl. Bonnet, Anne-Marie: Auguste Rodin, Erotische Aquarelle, München 1995, Tafel 1-107. Museen: Vgl. u.a. ähnliche Arbeiten im Vonderheydt-Museum Wuppertal. Provenienz: Die Blätter waren ehemals im Besitz des Bildhauers Arno Brecker.
Katalogpreis € 6.500 - 7.800
Katalogpreis€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Auguste Rodin kaufen?
Sie wollen ein Werk von Auguste Rodin verkaufen?
Kataloge Auktion Moderne Kunst 2002 Auktion Moderne Kunst