Ihre Suche nach August Wilhelm Leu in der Auktion
Freitag, 12. Dezember 2014
Sie interessieren sich für Werke von August Wilhelm Leu?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von August Wilhelm Leu in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1565
August Wilhelm Leu,
1819 – 1897
GEBIRGSSEE MIT GEBIRGSMASSIV IM HINTERGRUND Öl auf Leinwand.
Auf Hartfaserplatte aufgezogen.
105 x 147 cm.
Links unten signiert und datiert "A. Leu 1873".
Gerahmt.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der 1840 - 1944 in Düsseldorf unter Johann Wilhelm Schirmer ausgebildete Landschaftsmaler bereiste zahlreiche europäische Länder, darunter Norwegen, Schweiz, Italien und Oberbayern. Seine zumeist großformatig angelegten Landschaftsgemälde sind charakterisiert durch die besondere Lichtwirkung und harmonischen Farbklänge sowie eine großartige Naturauffassung, die auch auf dem vorliegenden Gemälde zu beobachten sind. (991242) (12)
August Wilhelm Leu,
1819 - 1897
Strechted on hardboard.
105 x 147 cm.
Signed and dated "A. Leu 1873" lower left.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von August Wilhelm Leu angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von August Wilhelm Leu kaufen?
Sie wollen ein Werk von August Wilhelm Leu verkaufen?