Auktion Hampel Living & Schlossauktion
991
Augsburger Toilettegarnitur
Breite der Kleiderbürste: ca. 14,5 cm. Gewicht mit Fremdmaterialien: ca. 305 g.
Seitlich gepunzt: Meister Johann Martin Satzger (Seling 243), Augsburger Beschau von 1761.
Augsburg, 1761.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Vermeil, Holzeinsatz, Borsten. Handhabe der Kleiderbürste in Form einer geschweiften Acht mit getriebenem Landschaftsdekor mit Vogel sowie seitlicher Rocailleornamentik mit Blüten. Die kleine Bürste mit getriebenem vegetabilem Dekor und graviertem, bekröntem „A“. Die Fremdmaterialien wohl sekundär. Vergoldung stellenweise etwas berieben. (981311) (13)