Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
304
Augsburger Schale
Durchmesser: 20,1 cm.
Gewicht: ca. 100 g.
Oben punziert: Augsburger Beschau von 1650 (Seling 71),
Meister Paulus Grill (Seling 1488).
Augsburg, 1650.
Katalogpreis € 350 - 450
Katalogpreis€ 350 - 450
$ 378 - 486
£ 315 - 405
元 2,737 - 3,519
₽ 34,821 - 44,770
Silber, getrieben, graviert und vergoldet. Über ovalem Spiegel mit getriebenem Reiter in angedeuteter hügeliger Landschaft der niedrige Bord mit weiter Fahne, die mit holländischen Fruchtgebinden und Akanthusrollwerk dekoriert ist. Gebrauchs- und Alterssp.
Seling erwähnt weitere Prunk- und Schauplatten dieses Meisters, so im Kunsthistorischen Museum in Wien (Inventarnummer 3240) und in der Schatzkammer der Residenz in München. (982068) (13)