Auktion Hampel Living & Schlossauktion
1194
Augsburger Marienkrone
Höhe: ca. 19 cm.
Gesamtgewicht: ca. 560 g.
Kopfring und Kronenbügel gepunzt: Augsburger Beschau von 1759 - 1761, Meister „ICB“ (Seling 2405i) für Ignatius Caspar Bertholt (ca. 1719 - 1794).
Augsburg, 1759 - 1761.
Katalogpreis € 200 - 300
Katalogpreis€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Silber, getrieben, vergoldet, gefasste bunte Steine.
Über dem zweifach profilierten Stirnring dreibügeliger Aufbau mit Rokoko-Zier und buntem Steinbesatz. Abschließende Kugel mit abgebrochenem Kreuz. Gebrauchssp. und kleinere Dellen.
Weitere Vermeil Objekte des gleichen Meisters mit buntem Steinbesatz befinden sich z.B. in der Heilig-Kreuz-Kirche in Augsburg (Messkelch) und in der Kirche St. Eberhard in Stuttgart (Monstranz). (980123) (13)