Auktion Kunsthandwerk und Skulpturen
623
Augsburger Deckelhumpen
Höhe: 20 cm.
An Fußring und Deckel Marken vom Meister Johann Wagner (tätig Augsburg, um 1690).
Katalogpreis € 7.500 - 9.500
Katalogpreis€ 7.500 - 9.500
$ 8,100 - 10,260
£ 6,750 - 8,550
元 58,650 - 74,290
₽ 746,175 - 945,155
Gegossener, mehrfach in C-Bögen geschweifter Henkel, Daumenrast in gespaltener Volute hochziehend, Deckelknauf in Form eines Agnus Dei-Lammes. Die Wandung umlaufend mit figürlichen Szenerien getrieben: Zwei Frauen unter Bäumen mit Körben und einem Kind, gefolgt von zwei Männern mit Querflöte und Schinkenstück, ein alter Mann am Boden sich aus einem Krug einschenkend. Teil- und innenvergoldet. Rep. Erg. (800432)
Augsburgian lidded tankard
Height: 20 cm.
Hallmarks of the master Johann Wagner on the base ring as well as the lid.