Ihre Suche nach Arthur Ernst Becher in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 26. Juni 2009
Sie interessieren sich für Werke von Arthur Ernst Becher?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Arthur Ernst Becher in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
443
Arthur Ernst Becher,
1877 Freiberg - 1960 Poughkeepsie/ New York
DIE HAREMSINTRIGEÖl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
42,5 x 75 cm.
Rechts unten signiert und datiert “1929”.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Dramatische Szene im Schlafgemach eines Harems: Auf Kissen ruhende Haremsdame im gelben Seidenkleid wird aufgeschreckt durch einen Haremswächter mit Schwert in Begleitung eines aufgeregt blickenden Haremsmädchens. Auf den Kissen ein Äffchen. Spätimpressionistische, lockere Malerei, die den Lichteinfall in den Raum gekonnt dirigiert und den Gesichtern überzeugenden Ausdruck verleiht. (7410823)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Arthur Ernst Becher angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Arthur Ernst Becher kaufen?
Sie wollen ein Werk von Arthur Ernst Becher verkaufen?