Auktion Hampel Living
2173
Art déco-Tischlampe „Danseuse a la Coupe“
Höhe: ca. 63 cm.
Trägt auf dem Fuß die Signatur „M. Le Verrier“.
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Entwurf Max Le Verrier, um 1930. Bronze, grün patiniert sowie satiniertes Glas und geäderter schwarzer Marmorsockel. Elektrifiziert für einen Leuchtkörper. Patinierung teils berieben. Beigegeben ein Zertifikat von Jugendstil am Gärtnerplatz, Sybille Bednarek, München, datiert „01. Februar 1983“. (1080361) (12)