Auktion Moderne und zeitgenössische Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Arno Breker?
1367
Arno Breker,
1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf
WEIBLICHER AKT Radierung auf Bütten.
Sichtmaß: 31 x 33 cm.
Links unten monogrammiert „A. B.“
Hinter Passepartout gerahmt.
Katalogpreis € 500 - 700
Katalogpreis€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Die weibliche Figur sitzt im Profil nach links gewendet auf dem Boden und stützt sich mit beiden Armen auf. Souveräne Linienführung. Das Papier leicht gebräunt und stockfleckig.
Das Blatt war ein Geschenk an den Pianisten und Komponisten Wilhelm Kempff (1895 - 1991). Breker war mit dem Musiker eng befreundet. Kempff spielte bei der Eröffnung der Breker-Ausstellung in der Orangerie in Paris, 1942. (930702)
Sie wollen ein Werk von Arno Breker kaufen?
Sie wollen ein Werk von Arno Breker verkaufen?