Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens

Antwerpener Schule des 17. Jahrhunderts, Umkreis Frans Francken d. J. (1581-1642)

Detailabbildung: Antwerpener Schule des 17. Jahrhunderts, Umkreis Frans Francken d. J. (1581-1642)

737

KNIENDER BISCHOF VOR DER JUNGFRAU MARIA MIT DEM JESUSKNABENÖl auf Kupfertafel.
35,5 x 28,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.

£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980

Im Inneren einer gotischen Kirche die in leuchtend rot-blauem Gewand sitzende Maria, die dem in ihrem Schoß befindlichen, nur mit einem weißen Laken bekleideten Jesus die Brust reichen möchte, dem Typus der Maria lactans entsprechend. Jesus hält in seinen ausgestreckten Ärmchen eine gläserne Weltkugel, die er wohl dem seitlich von beiden knienden Bischof in Habit mit goldenem Bischofsstab und einem vor ihm auf dem Boden aufgeschlagenen Buch überreichen möchte. Dabei blickt er nachdenklich seine Mutter an, die wiederum ihren Blick auf den Bischof gerichtet hat. Die Häupter von Jesus und Maria jeweils mit einem goldenen Strahlenkranz versehen, während ein runter Nimbus über dem Haupt des Knienden schwebt. Mittig im Hintergrund an einer Säule, auf einem goldenen Podest stehend, die Skulptur des erwachsenen Jesus, in seiner Linken erneut eine Weltkugel haltend, überfangen von einem kleinen goldenen Baldachin. Im Hintergrund links des Kirchenraums ist eine Kreuzigungsszene zu erkennen, während auf dem Boden des Vordergrunds verstreut einzelne farbige Blüten liegen. Harmonische qualitätvolle Darstellung. Teils Retuschen. (13804212) (18)