Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Anton Lohmann?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anton Lohmann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
514
Anton Lohmann,
Maler des beginnenden 19. Jahrhunderts
SCHLOSS RAUENSTEIN Mischtechnik auf Karton.
27,5 x 39 cm.
Rechts unten bezeichnet "Peint par Ant. Lohmann" und datiert "1823", verso auf der hölzernen Abdeckplatte des originalen Waschgoldrahmens Darstellungsbezeichnung "Rauenstein/ Reuden 1823".
Verglast und original gerahmt.
Katalogpreis € 2.800 - 3.500
Katalogpreis€ 2.800 - 3.500
$ 3,024 - 3,780
£ 2,520 - 3,150
元 21,896 - 27,370
₽ 278,572 - 348,215
Ansicht der über einem Fluss erhöht stehenden Burg, im Vordergrund Holzbrücke über Steinpfeilern und ein nach rechts vorne ziehender Weg mit Figurenstaffage. Links Mühle mit großem Wasserrad, auf der Brücke ein Pferdegespann, rechts ein Fachwerkhaus. Äußerst detailreiche, fein gemalte Ansicht im Biedermeier-Stil, in schöner Farbstimmung. (760197)
Anton Lohmann
Painter of the beginning of the 19th century
Mixed media on cardboard.
27.5 x 39 cm.
Signed at lower right "Peint par Ant. Lohmann" and dated "1823".
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anton Lohmann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Anton Lohmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anton Lohmann verkaufen?