Ihre Suche nach Anton Dvorak in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 7. Dezember 2012
Sie interessieren sich für Werke von Anton Dvorak?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anton Dvorak in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1772
Anton Dvorak,
1817 – 1881
NACH DER PLÜNDERUNG Öl auf Leinwand.
122 x 158 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1848".
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Das großformatige, mehrfigurige Bild zeigt eine Szene der Verteilung der Beute nach einer Plünderung durch einen Hauptmann im Harnisch, der seine Räubergesellen auszahlt, die sich beim Biergelage erfreuen. Detailreiche Wiedergabe der Szenerie, Darstellung der Söldner oder Freischärler beim Abzählen des Geldes bzw. bei der lustvollen Betrachtung der Goldbeutel. Links im Hintergrund ein Marketenderzelt mit jungen Dirnen an einem Weinfass, von den Landknechten geneckt. Im rechten Hintergrund ein junges Paar, das Mädchen schmiegt sich angstvoll an den Jüngling, der entsetzt auf die Szene zurückblickt. Die Schilderung der Szene meisterhaft, der Malstil naturalistisch in betont ruhiger Farbgebung. (880092)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anton Dvorak angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Anton Dvorak kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anton Dvorak verkaufen?