Vente Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Anton Doll?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Anton Doll vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
847
Anton Doll,
1826 München – 1887 ebenda
KUHHERDE AN EINEM GEBIRGSSEEÖl auf Leinwand.
70 x 92 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „A. Doll München“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Beigegeben eine Echtheitsbestätigung von Dr. Horst Ludwig, München, vom 08.10.1986, in Kopie.
Blick auf eine Gebirgslandschaft an einem See, der sich auf der linken Bildseite in die Tiefe zieht und an dessen flachen Ufer sich ein kleiner Steg befindet so wie ein hölzernes Boot. In der Bildmitte Hirten mit ihrer Herde am Ufer, im Hintergrund ein Gebäude und ein hoher Gebirgszug unter gelblich-blauem Himmel.
Literatur:
Vgl. Max Gruber, Anton Doll. Ein Münchener Malerleben. In: Oberbayerisches Archiv, Bd. 1, München 1976. (1371451) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Anton Doll sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Anton Doll?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Anton Doll?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français