Ihre Suche nach Antoine Pesne in der Auktion
Juni-Auktionen Teil II.
Freitag, 21. Juni 2002
Sie interessieren sich für Werke von Antoine Pesne?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antoine Pesne in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1023
Antoine Pesne 1683 Paris - 1757 Berlin
Seit 1711 in Berlin als preussischer Hofmaler. Portrait Königin Elisabeth von Preussen Dreiviertelportrait in höfischem, reich gesticktem Kleid mit Spitzeneinsatz am Mieder und an den Ärmeln. Mit weiß gepuderter hochgenommener Frisur, schwarzem gesticktem Halsband mit Broschen und Ohrringen. In der Hand hält sie einen Fächer. Am Gürtel eine Chatelaine mit Spindeluhr sowie Schlüssel und Pettschaft. Feine Malweise der Spitzen und des reich bestickten Kleides. Grün getönter Hintergrund. Öl/Lwd. Doubliert. 91 x 74 cm. Mitte 18. Jhdt.
Katalogpreis € 3.800 - 4.600
Katalogpreis€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antoine Pesne angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Antoine Pesne kaufen?
Sie wollen ein Werk von Antoine Pesne verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.