Vente Bijoux, Accessoires & Montres bracelets
» reset
Votre assistant d‘art personnel
![Antikes Rubin-Diamant-Armband](https://hampel-auctions.imgix.net/auktionen/defaults/clearpix.jpg)
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
650
Antikes Rubin-Diamant-Armband
Länge: ca. 18 cm.
Breite: ca. 0,7 cm.
Gewicht: ca. 22,2 g.
GG 750 und Platin.
Um 1920.
Prix de catalogue € 35.000 - 45.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Beigegeben ein Gemstone Report von DSEF Nr. 036845 vom Januar 2024.
Klassisch-elegantes edles Gliederarmband mit leichtem Verlauf, die zweifarbigen Chatons im Wechsel besetzt mit oval facettierten, transparenten und leuchtend roten Burma-Rubinen, zus. ca. 11 ct (davon der größte ca. 1,2 ct), und Altschliff-Diamanten, zus. ca. 5 ct H/VS2-P1. Die Rubine sind unerhitzt mit leicht beriebenen Facettenkanten. Verschlagene französische Punzen. (1390101) (16)
Antique ruby and diamond bracelet
Length: ca. 18 cm.
Width: ca. 0.7 cm.
Weight: ca. 22.2 g.
18ct yellow gold and platinum.
Ca. 1920.
Accompanied by a Gemstone Report from DSEF no. 036845 dated January 2024.
Classic, elegant, precious, slightly graduated link bracelet with the two-tone chatons alternately set with oval faceted transparent and bright red Burma rubies, totalling ca. 11 ct (of which the largest ca. 1.2 ct), and old-cut diamonds, totalling ca. 5 ct H/VS2-P1. The rubies are unheated with slightly rubbed facet edges. Mis-struck French hallmarks.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs