Auktion Möbel
28
Anrichtkommode
Höhe: 97 cm.
Breite: 131 cm.
Tiefe: 43 cm.
Italien, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Massiv in Nussholz gefertigt, im Unterteil zweitürig über Stollenfußsockel, hohe Schubkastenzarge mit zwei über den Türen befindlichen Schüben. Türen und Schübe flankiert von breiten, vertieft kassettierten Lisenen bzw. quadratischen Feldern im Oberteil. Die längsrechteckige Platte folgt in den Frontverkröpfungen den Lisenenstellungen. Schübe vertieft kassettiert. Die Türen mit unterschiedlich gemasertem Furnier belegt: Im Zentrum Hochrechteckfeld mit schöner Wurzelmaserung, umzogen von hellen Bandeinlagen, zwischen denen Nusswurzelmaserung aufscheint. Die Fußstollen an der Vorderseite im Relief beschnitzt, jeweils mit Halbrosette und stilisierten Blüten. Die Zugknäufe scheibenförmig, in oxidiertem Messing. Rest. Erg. (8813312)