Auktion Silber, Porzellan, Glas, Miniaturen
953
Andreas Franz,
gest. um 1783
DER HEILIGE SEBASTIAN
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Gesamthöhe inkl. Sockel: 26 cm.
Höhe: 22 cm.
Seitlich am Baum signiert “A. Franz”.
Der Heilige stehend dargestellt, an einen Baum gebunden, das Spielbein stark nach hinten gezogen, die Körperhaltung S-förmig, der Kopf geneigt, der linke Arm erhoben, der rechte an den Rücken geführt. Das Lendentuch an der rechten Seite im Wind ausschwingend. Fein gearbeitete Bronze, an Baumstamm, Haar und Lendentuch fein ziseliert. Modern auf Veroneser Marmorsockel montiert. Dunkle Alterspatina. (741185)