Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Andrea Marchisio?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Andrea Marchisio in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
458
Andrea Marchisio,
1850 – 1927
PREZIOSITA ORIENTALE - ODALISKE Öl auf Leinwand. Doubliert.
43 x 63 cm.
Rechts unten signiert "A. Marchisio".
Gerahmt.
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
Katalogpreis€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Auf einem mit Kissen und Tüchern bedeckten Divan lagert beinahe über die gesamte Bildbreite eine Odaliske. Mit einem Arm stützt sie ihr verschleiertes Haupt auf, die andere ruht lasziv auf der Hüfte. Vor ihr steht rechts ein Räuchergefäß auf dem Teppich, links daneben liegt ein Saiteninstrument. Auf einem oktogonalen, orien-talischen Beistelltischchen steht ein großer, weißer Blumenstrauß. Hinter der Dame schließt eine Bananenstaude den Durchblick nach draußen. Orientalisch dekorierte Wände und eine Draperie schließen den Raum nach hinten ab. Min. rest. (9401941)
Andrea Marchisio,
1850 - 1927
PreziositA
43 x 63 cm.
Signed "A. Marchisio" at the bottom right.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Andrea Marchisio angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Andrea Marchisio kaufen?
Sie wollen ein Werk von Andrea Marchisio verkaufen?