Votre recherche André Derain dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
vendredi, 25 juin 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de André Derain?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de André Derain vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
804
André Derain,
1880 – 1954
BLUMENSTRAUSS IN EINER VASE MIT HENKEL Öl auf Leinwand, auf Holz. Parkettiert.
46 x 32 cm.
Rechts unten signiert.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Der locker arrangierte Blumenstrauß mit weißen, rötlichen und teils leicht gelblichen Blüten vor fast schwarzem Hintergrund arrangiert, in einer bauchigen Vase mit Griff. Malerei in raschem Pinselduktus mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung, in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Kleinere Retuschen.
André Derain war ein französischer Künstler. Er war neben Henri Matisse (1869-1954) Hauptvertreter des Fauvismus und wird zu den ersten Malern der klassischen Moderne gezählt. Zeitweilig wurde er als führender Kopf der französischen Avantgarde angesehen und stand in engem Kontakt zu den Kubisten Pablo Picasso (1881-1973) und Georges Braque (1882-1963). 1271986) (18)
André Derain,
1880 – 1954
BOUQUET IN VASE WITH HANDLE
Oil on canvas, laid on panel. Parquetted.
46 x 32 cm.
Signed lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de André Derain sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de André Derain?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de André Derain?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia