Auktion Varia
1376
Alpenländische Pietà in Hausaltar
Höhe des Schreins: 26 cm.
Höhe der Pietà: 12,5 cm.
Deutschland/ Österreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 160 - 180
Katalogpreis€ 160 - 180
$ 172 - 194
£ 144 - 162
元 1,251 - 1,407
₽ 15,918 - 17,908
Über vier gedrückten Kugelfüßen profilierte Basis und kastenförmiger, dreiseitig verglaster Korpus mit geschweiftem Rundgiebel abschließend. Zu den Öffnungen vergoldete, barocke Zierleiste. Innen mit Rotlack gefasst, mehrfach profilierte, dunkel gefasste Basis mit darauf gesteckter, geschnitzte und farbig gefasste Pietà in ländlicher Einfachheit. Diese hinterfangen durch Strahlengloriole. Zwei Gläser fehlen, Fassungsverluste. Zwei Montagelöcher in der Rückwand. (8222631)