Ihre Suche nach Alois Erdtelt in der Auktion
Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Samstag, 10. Dezember 2011
Sie interessieren sich für Werke von Alois Erdtelt?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alois Erdtelt in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
997
Alois Erdtelt,
1851 Herzogswalde/ Schlesien - 1911 München
Bekannter und äußerst qualitätvoller Maler der Münchner Schule.
JUNGE MUTTER MIT KIND Öl auf Leinwand.
120 x 81 cm.
Links oben signiert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Portraitbildnis einer jungen Dame mit schwarzem, hochgebundenem Haar und weißem Leinenkleid mit Spitzenkragen, nach links sitzend. Das Mädchen hat sich liebevoll in den Schoß der Mutter gelegt, die beiden Hände berühren sich, die rechte Hand der Mutter liegt auf dem Rücken des kleinen Mädchens auf. Das Kleid des Mädchens farbig in Einheit mit der Mutter gestaltet, mit dezentem Schmuck in Form eines roten Bandes, das im Kragen und im Ärmel geflochten ist. Die Figurengruppe hell beleuchtet vor leicht grünlichem Hintergrund. (841871)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alois Erdtelt angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Alois Erdtelt kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alois Erdtelt verkaufen?