Auktion Objekte aus Adelsbesitz und Varia
1283
Allegorie des Sommers
Höhe: 41 cm.
Im Sockel signiert „Desiré-Pierre-Louis Marie“.
Katalogpreis € 900 - 1.000
Katalogpreis€ 900 - 1.000
$ 972 - 1,080
£ 810 - 900
元 7,038 - 7,820
₽ 89,541 - 99,490
Bronzeskulptur einer aufrecht stehenden jungen Frau in faltenreichem Gewand, zu ihren Füßen auf der Plinthe drei Vögel, die Körner aus den Ähren in ihrer rechten Hand fressen. Kopf nach unten geneigt, feinst ausgearbeitete Spirallocken, goldbraune Patina. (781216)