Ihre Suche nach Alfred Sisley in der Auktion
Allgemeine Kunstauktion
Freitag, 4. April 2008
Sie interessieren sich für Werke von Alfred Sisley?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alfred Sisley in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
163
Alfred Sisley,
1839 - 1899
Landschaft mit Bäuerin bei der Ernte
(La Fenaison)
Katalogpreis € 22.000 - 25.000
Katalogpreis€ 22.000 - 25.000
$ 23,760 - 27,000
£ 19,800 - 22,500
元 172,040 - 195,500
₽ 2,188,780 - 2,487,250
Farbige Pastellkreide auf Papier.
Sichtmaß: 8,5 x 15,5 cm.
Links unten in Blei signiert.
Im Passepartout verglast und gerahmt.
Darstellung einer weiten Landschaft mit Feldern und Bäumen am Horizont. Im Vordergrund eine Bäuerin im blauen Rock mit gelber Kopfbedeckung und Heurechen.
Provenienz:
Aus einer Privatsammlung der 30er Jahre.
Gutachten:
Dem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung des Comitée Alfred Sisley, Edition Revue et Augmentée du Catalogue Raisonné par François Daulte, Paris, vom 14.3.2007 bei. (691413)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alfred Sisley angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Alfred Sisley kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alfred Sisley verkaufen?