Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Alexandre Thomas Francia?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alexandre Thomas Francia in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1121
Alexandre Thomas Francia,
1815 – 1884
HAFENSTÜCK Öl auf Leinwand.
38 x 57,5 cm.
Rechts auf einem Segel in Ligatur signiert "AFrancia".
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vor einem weiten Hafenprospekt einer holländischen Hafenstadt eine Vielzahl aufgetakelter Fischerboote mit in Bewegung begriffener Personenstaffage. Der hohe Kirchturm fungiert als kompositorischer Ausgleich zu den senkrecht aufragenden Masten der Schiffe. Min. besch.
Provenienz:
Herzog Carl Eduard von Sachsen-Coburg und Gotha mit rückseitigem Besitzervermerk "Privateigentum Sr. Kgl. Hoheit des Herzogs Carl Eduard von Sachs. Coburg Gotha".
Süddeutscher Privatbesitz. (9500742)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alexandre Thomas Francia angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Alexandre Thomas Francia kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alexandre Thomas Francia verkaufen?