Auktion Bibliotheken und Bücher
423
Album mit 33 Aquarellen und Bleistift-Zeichnungen „Disegni diversi 4“ (Deckeltitel)
Italien, um 1848.
Circa 29,4 x 44 cm.
Katalogpreis € 700 - 900
Katalogpreis€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
mit 33 Zeichnungen, jeweils auf Karton montiert Rotes Halb-Leder der Zeit mit Rückenvergoldung und Deckelschild. Schöne Sammlung italienischer Zeichnungen in verschiedenen Techniken, dabei farbige Aquarelle, lavierte Tuschzeichnungen, Bleistift etc. Einige Blätter datiert 1847 bzw. 1848. Unter den Darstellungen Landschaften, Kostüme, Genrebilder, Ruinen, Monumente, Tiere, Seestücke etc. Es handelt sich wohl um eine Sammlung erworbener Blätter verschiedener Künstler, nicht um das Album eines einzigen Zeichners. Einige Blätter gelöst, nur teils fleckig, meist sehr gut erhalten, der hübsche Einband berieben. (8413519)