Ricerca Albert Birkle nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 2 aprile 2020
Siete interessati alle opere di Albert Birkle?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Albert Birkle verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
685
Albert Birkle,
1900 Berlin – 1986 Salzburg
SCHLESIEN, 1924. Öl auf Leinwand.
37,5 x 47 cm.
Rechts unten signiert „A. Birkle“.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Blick auf einen schneebedeckten Hang, auf dessen oberen Ende einige Bauernhäuser stehen. Rechts unten führt ein kleiner Weg an einem hölzernen alten Gatter vorbei in die Ferne. Malerei in raschem Pinselduktus, bei teils pastosem Farbauftrag.
Provenienz:
Privatsammlung.
Kunsthandel Widder, Wien, 14. März 2007.
Dort vom Vorbesitzer erworben. (1221563) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Albert Birkle viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Albert Birkle?
Volete vendere un′opera di Albert Birkle?