Ihre Suche nach Albert André in der Auktion
Moderne Kunst
Donnerstag, 10. Dezember 2015
Sie interessieren sich für Werke von Albert André?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Albert André in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
739
Albert André,
1869 Lyon - 1954
BLICK AUF EINE HAFENBUCHT Öl auf Leinwand.
45 x 71,5 cm.
Links unten bezeichnet und signiert.
Gerahmt.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Der ursprünglich aus Lyon stammende und zum Design von Seidenstoffen ausgebildete Maler zog 1889 nach Paris und besuchte dort die Académie Julian, später schloss er sich der Gruppe Nabis an. Zu seinen engen Freunden gehörten unter anderem Claude Monet (1840-1926) und Pierre-Auguste Renoir (1841-1919).
Das vorliegende Gemälde zeigt den Blick über eine von modernen Schiffen bevölkerte Hafenbucht im sich langsam verziehenden Frühnebel, der die Figuren im Vordergrund silhouettenhaft erscheinen lässt. (1031252) (12)
Albert André,
1869 Lyon - 1954
VIEW OF THE HARBOUR BAY
45 x 71.5 cm.
Inscribed and signed lower left.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Albert André angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Albert André kaufen?
Sie wollen ein Werk von Albert André verkaufen?