Auktion Hampel Living
1089
Alabasterfigur einer Madonna mit dem Kind
Höhe: 51 cm.
Breite: 15 cm.
Tiefe: 10 cm.
Frankreich oder Mittelrhein, um 1600.
Katalogpreis € 5.400 - 5.800
Katalogpreis€ 5.400 - 5.800
$ 5,832 - 6,264
£ 4,860 - 5,220
元 42,228 - 45,356
₽ 537,246 - 577,042
Figur im Kontrapost auf zugehörigem, achtseitigem Alabastersockel. Die Mutter hält das Kind über der linken Hüfte in der Armbeuge, welches das rechte Händchen an den Hals der Mutter gelegt hat, die linke Hand zum Segensgestus an die Brust gehalten. Retardierender Stil in den traditionellen Stilformen der Spätgotik. Die Metallkrone separat aufgesetzt. Alabaster mit schöner Alterspatina.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Vertriest. (10115124) (11)
Alabaster sculpture of The Virgin and Child
Height: 51 cm.
Width: 15 cm.
Depth: 10 cm.
France or Middle Rhine, ca. 1600.
Alabaster with beautiful aged patina.
Provenance:
Formerly Vertriest collection.