Auktion Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Agostino Bonalumi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Agostino Bonalumi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
484
Agostino Bonalumi,
1935 Vimercate
Neben seiner Ausbildung zum technischen Zeichner bildete er sich autodidaktisch in der Malerei weiter und besuchte Ende der 50er Jahre das Atelier von Enrico Baj. Er war Mitglied der Gruppe ZERO und Gründungsmitglied der Gruppe Nouvelle Ecole Européenne. Seine Werke wurden in zahlreichen Ausstellungen, so 2002 im Guggenheim Museum in Venedig oder auf den Biennalen in Venedig, Sao Paolo und Paris gezeigt.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
OHNE TITEL Bleistift und Filzstift auf Papier.
42 x 37,2 cm.
Rechts unten in Bleistift signiert und datiert "Bonalumi 77".
Hinter Glas gerahmt.
Spiralzeichnung in Blau und Gelb auf Papier. Beide Enden der streng konstruierten Zeichnung treten aus der Blattebene heraus und entwickeln sich frei im Rahmenraum.
Abgebildet im Ausstellungskatalog Siena, 1998, S. 54, Nr. 79. (951807)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Agostino Bonalumi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Agostino Bonalumi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Agostino Bonalumi verkaufen?