Auktion Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
Sie interessieren sich für Werke von Albert Cuyp?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Albert Cuyp in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
242
Aelbert Cuyp,
1620 - 1691 Dordrecht
KÜHE MIT HIRTE IN IDYLLISCHER LANDSCHAFT Öl auf Holz.
35 x 47 cm.
Rechts unten im Stein signiert.
Katalogpreis € 30.000 - 50.000
Katalogpreis€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Hügelige Sommerlandschaft im Abendrot mit unter einem einsamen Baum liegenden Kühen mit wachendem Hirten. Die Sonne durch einen Hügel links im Vordergrund verdeckt. Rest.
Provenienz:
Koetser Gallery, New York (rückseitig dementsprechende Etiketten).
Sammlung Sir Walter Lawrence. Ausgestellt in Wadsworth Atheneum Museum, Hartford, Connecticut. (821334)
Aelbert Cuyp,
1620 Dordrecht - 1691 ibid.
Oil on panel.
35 x 47 cm.
Signed on the stone in the lower right.
Provenience:
Koetser Gallery, New York (verso corresponding labels).
Collection of Sir Walter Lawrence. On display at the Wadensworth Atheneum Musem, Hartford, Connecticut.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Albert Cuyp angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Albert Cuyp kaufen?
Sie wollen ein Werk von Albert Cuyp verkaufen?