Ihre Suche nach Adriaen von Stalbemt in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 2. Juli 2020
Sie interessieren sich für Werke von Adriaen von Stalbemt?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adriaen von Stalbemt in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
718
Adriaen von Stalbemt,
1580 – 1662, zug.
BRUNNENANLAGE MIT BADENDEN FRAUEN Öl auf Holz.
51 x 71 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In südlicher Landschaft auf einer Anhöhe, unterhalb einer großen Gebäudeanlage, ein mehreckiger Brunnen, der teils in einen Felsen integriert ist. Dieser wird von einem Geländer umsäumt und mehrere Treppenstufen führen zum Wasserbecken. Aus einer Skulptur kommen mehrere Wasserstrahlen. Im Vordergrund eine sitzende junge Frau, lediglich mit einem weißen Tuch umhüllt, bei der Pediküre. Vor ihr liegend ein paar rote Schuhe, ein Spiegel und eine Glasvase, zur Seite sitzend ein kleines Hündchen. Am Beckenrand mittig eine weitere Dame mit rotem Umhang, die mit Begleiterin das Becken betreten möchte. In den Bäumen oberhalb der Brunnenanlage ein Papagei und mehrere Vögel zu sehen. Malerei in reduzierter Farbigkeit, mit einigen roten Farbtupfern. Rest. (1231051) (4) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adriaen von Stalbemt angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Adriaen von Stalbemt kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adriaen von Stalbemt verkaufen?