Auktion Bibliotheken und Bücher
433
382 große Pflanzenkupfer nach den Merians
Merian - (Bry, J. T. de). Recueil de plantes dessinées et gravées anciennement ? Francfort par la célebre famille de Merian.... Frankfurt, Fleischer, 1770. Folio, circa 40 x 25,5 cm. Titel und 382 (statt 383) Kupfertafeln. Lose zwischen zwei alten Deckeln.
Äußerst seltene Kupferstichfolge mit Pflanzendarstellungen nach den Merians, 382 Kupfer in hervorragender Qualität. Das Werk ist für uns seit 1990 auf keiner Auktion nachweisbar. Eine Tafel fehlt, eine beschädigt mit Bildverlust. Wenig gebräunt, wenige Blätter mit Randrissen ohne Bildverlust, Titel mit hinterlegtem Ausriss, ohne Text, lose, ohne Einband. (8412011)
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920