Auktion Glas, Dosen, Silber, Jugendstil, Russische Kunst und Uhren
1013
† Paar große Flakonflaschen mit Emailmalerei und vier Bildnissen osmanischer Herrscher
Höhe: je 47 cm.
19./ Anfang 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.600 - 3.000
Katalogpreis€ 2.600 - 3.000
$ 2,808 - 3,240
£ 2,340 - 2,700
元 20,332 - 23,460
₽ 258,674 - 298,470
Die beiden Karaffen in gelblichem Kristallglas mit hohem, zylindrischem, nach oben sich weitendem Hals, der Halszylinder von drei Wulstringen umzogen, Wandung mit Kreisbögen beschliffen, dazwischen an Vorder- und Rückseite jeweils goldeingefasstes, ovales Bildnis eines Herrschers oder Würdenträgers aus dem osmanischen Herrscherbereich mit Orden, Schärpe und Fez (türkischer Pascha bzw. Machthaber in diesem Herrscherbereich). An Hals und Schulter noppenförmige Glasauflagen zwischen Goldmalerei und Blumenmalerei in Emailfarben, die Stöpsel mit hohen, sechskantigen, spitz zulaufenden Aufsätzen, ebenfalls goldstaffiert und mit Emailmalerei dekoriert. Am Boden Abrissschliff und Nummerierung in roter Farbe. (8605022)