Auktion Hampel Living
1288
† Paar Porzellan-Empire-Vasen
Höhe: 46,5 cm.
Katalogpreis € 1.200 - 1.700
Katalogpreis€ 1.200 - 1.700
$ 1,296 - 1,836
£ 1,080 - 1,530
元 9,384 - 13,294
₽ 119,388 - 169,133
Antike Amphorenform mit einziehendem Rundfuß auf quadratischem Fußsockel sowie trichterförmig nach oben sich weitendem Hals mit seitlichen, vergoldeten Henkeln, mit Palmettenmotiven. Insgesamt hellblau glasiert in Matt- und Glanzoberfläche, umlaufend bemalt mit dekorativen Bändern mit Blattmotiven und stilisierten Blütenranken, am Fuß Eichblattfries. Polychrome Bemalung, partiell goldstaffiert. (860507)