Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
850
† Lüsterweibchen als schöne Melusine gestaltet mit Hirschgeweih eines 15-Enders
Gesamthöhe: ca. 90 cm.
Länge: ca. 100 cm.
Deutschland, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Die Figur des Melusinenweibchens vollrund geschnitzt. Der Oberkörper prachtvoll gewandet in der Tracht der Spätrenaissance mit freigehaltenen Brüsten, im Dekolleté drei großgliedrige Ketten mit Schmuckanhängern. Mit der rechten Hand hält sie das Wappenschild der Grafen von Baden-Hachberg-Sausenberg, die linke Hand hielt ursprünglich eine Laterne. Der Unterleib entwickelt sich zu einem Fischleib mit einem in sich drehenden Fischschwanz. Ikonografisch deutet der Typus auf die "schöne Melusine" bzw. auf eine Sirene hin. Schöne Bildhauerarbeit in originaler Fassung. Rest.
Provenienz:
Sammlung der Markgrafen von Baden.
Annegret Erhard, "Lüsterweibchen am Domberg", Zeit-Online, 7.8.2012.
Auktion: "Die Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von Baden", Sotheby's, Baden-Baden, 5. - 21.10.1995. (9506723)