Auktion Hampel Living
1744
† Kaminuhr im Empirestil
Höhe: 57 cm.
Breite: 76 cm.
Tiefe: 17 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Bronze, patiniert und vergoldet. Figürliche Darstellung der Göttin Ceres, auf einem Pflug sitzend, der von einem Ochsen gezogen und von einem Bauern geschoben wird.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, das Mittelfeld bezeichnet.
ZUSTAND
Gut. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (10403827) (14)