Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
318
†
Großer Deckelbecher
Höhe: 22 g.
Gewicht: ca. 670 g.
Am Deckelrand und Boden gepunzt: Augsburger Beschau um 1695 (Seling 1010), Meistermarke Philipp Stenglin (Seling 1880), Tremulierstich.
Augsburg, um 1695.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Silber, getrieben, gegossen, punziert und vergoldet. Über drei großen Kugelfüßen der zylindrische, leicht konisch auslaufende Korpus mit über den Füßen angebrachten Cäsarenportraits mit die Kartuschen umrahmendem Blattwerk. Untere Korpushälfte mit großem Laufendem Hund-Dekor, oben mit Profilrillen und leicht auslaufendem Rand. Stülpdeckel in gedrückter Haubenform mit gleichmäßigem Akanthusdekor und Kugelknauf über durchbrochen gearbeiteter Blattwerkrosette. (961904)