Votre recherche Vincent Malo dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Vincent Malo?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Vincent Malo vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
199
Vincent Malo,
um 1600 Cambrai – um 1656 Rom
DIE ISRAELITEN VEREHREN DIE GEBEINE DES JOSEFÖl auf Holz. Parkettiert.
58 x 86 cm.
In Holzrahmen.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Wir danken Dr. Fred Meijer und Dr. Bert Schepers für freundliche Hinweise zur Katalogisierung.
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Dr. h.c. Jan de Maere, 14. Februar 2024, der das Gemälde an Vincent Malo zuschreibt.
In hügeliger, felsiger Landschaft im Vordergrund ein Tumpo mit Moses hineinweisend, der die Gebeine des Josef mitgenommen hatte. Denn Josef hatte den Israeliten ein Versprechen abgenommen und gesagt „Gott wird euch bestimmt eines Tage zu Hilfe kommen und euch aus Ägypten herausführen, da nehmt euch meine Gebeine von hier mit“ (Mose 13,19). (13916913) (13)
Vincent Malo,
ca. 1600 Cambrai – ca. 1656 Rome
THE ISRAELITES WORSHIPPING THE BONES OF JOSEPH
Oil on panel. Parquetted.
58 x 86 cm.
We would like to thank Dr Fred Meijer and Dr Bert Schepers for their kind advice on cataloguing the painting. Accompanied by an expert’s report by Professor Dr hc Jan de Maere, 14 February 2024, attributing the painting to Vincent Malo.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Vincent Malo sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Vincent Malo?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Vincent Malo?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs