Your search for Frans Francken II in the auction
Old Master Paintings - Part I
Thursday, 21 March 2024
» reset
Your personal art agent
You are interested in works by Frans Francken II?
We are happy to inform you, if works by Frans Francken II are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
198
Frans Francken II,
1581 Antwerpen – 1642 ebenda
AARON SAMMELT GOLD DER ISRAELITENÖl auf Holz.
54 x 74 cm.
Rechts unten signiert „F. Franck“.
Catalogue price € 35.000 - 50.000
Catalogue price€ 35.000 - 50.000
$ 37,800 - 54,000
£ 31,500 - 45,000
元 273,700 - 391,000
₽ 3,482,150 - 4,974,500
Als Mose auf den Berg Sinai stieg, um die Zehn Gebote zu empfangen, verließ er die Israeliten für vierzig Tage und Nächte. Die Israeliten befürchteten, dass er nicht zurückkehren würde, und verlangten von Aaron, ihnen „Götter“ zu machen, „die vor uns herziehen“. Aaron sammelte die goldenen Ohrringe und den Schmuck der Israeliten, baute ein „gegossenes Kalb“ und verkündete: „Das ist dein Gott, Israel, der dich aus Ägyptenland geführt hat“.
In einer felsigen, halbwüstenartigen Lichtung, auf einem reichen Thron in seinem Zelt sitzt Aaron, der von der linken Seite des Bildes, wie von einer Bühnenkulisse, den perspektivischen Blick auf besagte Lichtung freigibt. Im Vordergrund sitzt der Prophet mit ruhigem, strengem blick und begrüßt mit segnender Hand das israelitische Volk, das Geschenke und goldene Teile mitbringt. Wenn die Figuren im Hintergrund nur angedeutet sind, obwohl in ihrer Anatomie und ihren Bewegungen vorbildlich umgesetzt, so sind die Figuren im Vordergrund in den Details den Drapierungen und der feinen Stoffe sowie vor allem in der Umsetzung der Gesichter meisterhaft wiedergegeben. Der Farbauftrag zeigt eine sehr sorgfältige und konzentrierte Bearbeitung der dargestellten Szenen, die mal aus leichten schichten, mal aus dichteren Pinselstrichen bestehen. Diese stilistische Wahl entspricht der Bedeutung des gewählten Subjekts. Erzählerische Darstellung die das malerische Können dem Künstler beweist. Rest.
Anmerkung:
Ein vergleichbares Gemälde befindet sich im Nationalmuseum Warschau. (13916910) (19)
Frans Francken II,
1581 Antwerp – 1642 ibid.
AARON GATHERING GOLD FROM THE ISRAELITES
Oil on panel.
54 x 74 cm.
Signed “F. Franck” lower right.
Notes:
A comparable painting is held at the National Museum in Warsaw.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Frans Francken II is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a work by Frans Francken II?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a work by Frans Francken II?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues Furniture & Interior, Clocks | Sculpture & Works of Art | Old Master Paintings - Part I | Old Master Paintings - Part II | Impressionists & Modern Art | 19th/20th Century Paintings | Living: Saurian & Fossils | Living: Jewellery, Accessories & Wristwatches | Living: Modern Art for Young Collectors | Living: Old Master Paintings | Living: 19th/20th Century Paintings | Living: Furniture, Interior, Sculpture, Works of Art, Miscellaneous | Living: Park Decoration