Département
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
983
Französischer Künstler des 19. Jahrhunderts
GemäldepaarBLUMEN- UND
OBSTSTILLLEBEN
Öl auf Holz.
80 x 62 cm.
Rechts unten signiert.Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
In prächtigen vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue
€ 6.000 - 8.000
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Votre offre actuelle:
€
Das eine Gemälde zeigt einen kleinen Blumenstrauß auf einem hellen Tuch. Der dunklere Hintergrund weist wohl auf ein Waldstück hin. Im Gegenstück, vor einem helleren Hintergrund mit erkennbaren Bäumen als seitliche Kulisse, steht auf einer grauen Marmorplatte ein bunter Blumenstrauß. Um die Komposition zu bereichern sind Obststücke sowie eine geschälte, offene Orange hingelegt, die zusammen mit der Porzellandeckelvase den Blick des Betrachters anziehen. Besonders schöne Exemplare großer Blüten mit ebenso zarten wie kunstvoll geformten Blütenblättern sind dabei zu einem kostbaren Arrangement zusammengestellt. Mit seinen weißen, rosafarbenen, roten sowie gelben und blauen Tönen in den Blüten und seinem vielschichtig nuancierten grünen Blattwerk weist das Blumenstillleben eine durchaus bunte Farbpalette auf. Einige weiß-bräunlich gefärbte, verwelkende Rosenblätter im unteren Bereich des Straußes weisen subtil auf die Vergänglichkeit der Blütenpracht hin. (1391431) (19)