Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Johann Anton Eismann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Anton Eismann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
321
Johann Anton Eismann,
1604 Salzburg – 1698 Venedig, zug.
Der österreichische Maler war in Verona und in Venedig tätig, er malte hauptsächlich Hafen- und einige Kampfgenreszenen.CAPRICCIO EINES HAFENS MIT SEGELSCHIFFENÖl auf Leinwand. Doubliert.
49,5 x 72 cm.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Im Vordergrund das Ufer mit einem angelegtem Boot, zwei Reisenden mit Muli und ein großer alter Turm, durch dessen Toröffnung der Weg zum Wasser führt. Rechtsseitig zwei grosse beflaggte Schiffe, eines mit gesetzten Segeln, im ruhigen Wasser vor der Silhouette einer Stadt vor weitem Gebirgszug unter hohem, teils bewölktem Himmel.
Anmerkung:
Der in Salzburg geborene Maler besuchte später München, wo er für den Hof arbeitete, dann Venedig. Von hier wandte er sich nach Verona, besuchte mehrmals Deutschland, kehrte jedoch immer wieder nach Italien zurück. (13913810) (3) (18)
Johann Anton Eismann,
1604 Salzburg – 1698 Venice, attributed
CAPRICCIO OF A HARBOUR WITH SAILING SHIPS
Oil on canvas. Relined.
49.5 x 72 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Anton Eismann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Johann Anton Eismann?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Johann Anton Eismann?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni