Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
269
Deutscher Maler um 1520
DORMITIOÖl auf Holz. Abgeschliffen und parkettiert.
106 x 90 cm.
In ebonisiertem Kehlrahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Maria, die im Tod ihre jugendliche Gestalt zurückgewonnen hat, ruht auf dem Sterbebett. Sie wird umgeben von den auf wundersame Weise herbeigeeilten sichtlich trauernden zehn von zwölf Apostel, welche die Exequien einleiten; links im Vordergrund wohl Petrus lesend, Johannes Evangelist ihrem Haupt am nächsten stehend. Perspektivisch zulaufend der Boden in farblich dreifach alternierenden Quadratfliesen, zwei Cherubim halten hinter dem Bett einen textilen Baldachin in der Art eines Zeltes. In leuchtender Polychromität gestaltet, die Häupter der Apostel mit raumgreifenden Maßwerknimben in Gold gestaltet, Maria mit über Kreuz gelegten Händen.
Literatur:
Vgl. Leopold Kretzenbacher, Sterbekerze und Palmzweig-Ritual beim „Marientod“ Zum Apokryphen in Wort und Bild bei der koimesis, dormitio, assumptio der Gottesmutter zwischen Byzanz und dem mittelalterlichen Westen, Wien 1999.
Vgl. Gertrud Holzherr, Die Darstellung des Marientodes im Spätmittelalter. Dissertation, Universität Tübingen 1971. (1391113) (1) (13)
German School, ca. 1520
DORMITIO
Oil on panel. Ground and parquetted.
106 x 90 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs