Dipartimento
Sculture & Antichità
giovedì, 21 marzo 2024
Als Gegenstücke geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Jeweils auf separat geschnitzten gekehlten Sockeln in kniender Haltung, in beiden Händen ein balusterförmiger Kerzenhalter. Für die Entstehungszeit sind die prominenten Stirnlocken typisch, die Gewandung in retardierender Tradition.
Schöne Alterspatina, Fassung z.T. geringfügig abgeblättert. (13910418) (11)