Auktion Living: Moderne Kunst für den jungen Sammler
Sie interessieren sich für Werke von Fritz Koelle?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Fritz Koelle in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
712
Fritz Koelle,
1895 Augsburg – 1953 Probstzella
SITZENDER BOXERHUND, 1940Höhe: 18,8 cm.
Breite: 15,2 cm.
Katalogpreis € 500 - 1.000
Katalogpreis€ 500 - 1.000
$ 540 - 1,080
£ 450 - 900
元 3,910 - 7,820
₽ 49,745 - 99,490
Bronzefigur eines Boxerhundes mit hochgestellten, kupierten Ohren. Schöne dunkelbraune Patina.
Provenienz:
Aus dem Nachlass Fritz Koelle Jr. (1933-2021).
Weitere Exemplare: Städt. Kunstsammlungen Augsburg, Heimatmuseum St. Ingbert.
Eva-M. Pasche, Koelle – der Gestalter des Arbeiters – Monographie und Werkverzeichnis, Essen 2001, Werkverzeichnis Nr. 151 (1391014) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Fritz Koelle angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Fritz Koelle kaufen?
Sie wollen ein Werk von Fritz Koelle verkaufen?